03
апр


На портале «Добродел» стартовал опрос по поводу отношения жителей к мусоропроводу в МКД. Разработали его Госжилинспекция Подмосковья, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, и Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области. Главная задача голосования – определить, хотят ли люди пользоваться этим техническим устройством, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Пожароопасный, не безупречный в санитарном отношении, не актуальный с точки зрения экологии, требующий регулярного тщательного обслуживания и, соответственно, затрат на содержание. Или наоборот: важный, нужный, полезный - надежный помощник по хозяйству, особенно для пожилых людей и жителей с ограниченными физическими возможностями? Какую роль сегодня выполняет мусоропровод в многоквартирном доме, и нужен ли он людям?

Чтобы получить максимально полную общественную экспертизу по данному вопросу, Госжилинспекция, МинЖКХ и АПСМКД предлагают жителям ответить на 11 вопросов. И только один из них звучит категорично: хотите закрыть или нет?

Еще десять обращаются к социальным мотивам такого решения: это возраст участников, социальное положение, этаж проживания, наличие в доме безбарьерной среды, опыт пользования мусоропроводом, качество обслуживания устройства управляющей компанией. Все эти нюансы и формируют главные аргументы сторонников и противников мусоропровода в МКД. И основной пункт опроса предлагает обозначить причины, по которым житель хочет или не хочет закрыть мусоропровод.

Сколько людей – столько мнений. Но сегодня у жителей Подмосковья есть возможность выбора. Это значит, что решить судьбу мусоропровода в МКД можно большинством голосов на портале «Добродел».

Голосование продлится до 14 апреля. Чтобы принять в нем участие, необходимо быть зарегистрированным пользователем системы и пройти по ссылке.